Agenda FutFem de selecciones

España se enfrenta a Países Bajos (9 abril, 19.00h) y a México (13 de abril, 19.00h). Además, te dejamos la agenda del resto de selecciones

Logo RFEF
Chantal Reyes (@cchantalreyes) | 09/04/2021 - 10:06h.

Que esta semana haya parón por selecciones y que por tanto no tengamos partidos de la Primera Iberdrola -ni del resto de países-, no quiere decir que no haya partidos atractivos a los que engancharse. Sin ir más lejos, España se enfrenta a Países Bajos, campeona de Europa y subcampeona del Mundo, y a México, rival al que nunca se han enfrentado.

Además de ese partido, hay numerosos encuentros interesantes que tendrán lugar a lo largo del fin de semana y parte de la semana siguiente, antes de que se reanuden las competiciones ligueras. Algunos de ellos sirven para elegir a los últimos participantes de la Euro 2022.

 

Partidos de selecciones (horario español)


  • VIERNES, 9 DE ABRIL

-16.00h: República Checa-Suiza (play-off Euro) - TV: SportCT

-18.00h: Ucrania-Irlanda del Norte (play-off Euro) - TV: Football 1BBC iPlayer

-19.00h: España-Países Bajos (amistoso) - TV: #Vamos y Veronica

-19.30h: Portugal-Rusia (play-off Euro) - TV: Canal 11

-21.00h: Francia-Inglaterra (amistoso) - TV: W9 y BBC4

*También arranca la NWSL Challenge Cup, consulta aquí todos los horarios y dónde verlo

 

  • SÁBADO, 10 DE ABRIL

-14.00h: Eslovaquia-Mexico (amistoso) - TV: TUDN

-16.10h: Alemania-Australia (amistoso) - TV: Das Erste

-17.00h: Camerún-Chile (play-off JJOO) - TV: Chile Visión

-19.10h: Suecia-USA (amistoso) - TV: SVT y Fox Sports

 

  • DOMINGO, 11 DE ABRIL

-11.00h: Euskal Selekzioa-Argentina-Venezuela (Basque International Cup) - TV: ETB1

 

  • MARTES, 13 DE ABRIL

-08:00h: China-Corea del Sur (play-off JJOO)

-16:00h: Rusia-Portugal (play-off Euro)  - TV: Canal 11

-16:00h: Alemania-Noruega (amistoso) - TV: Das Erste y NRK2

-18.00h: Chile-Camerún (play-off JJOO) - TV: Chile Visión

-18.30h: Países Bajos-Australia (amistoso) - TV: Veronica

-19.00h: España-México (amistoso) - TV: #Vamos y TUDN

-20.00h: Suiza-República Checa (play-off Euro) - TV: SportCT

-20.15h: Gales-Dinamarca (amistoso) - TV: DR

-20:45h: Irlanda del Norte-Ucrania (play-off Euro) - TV: BBC iPlayer

publicidad
publicidad